Schulssozialarbeit, Einzelfallhilfe, Prävention

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit ist ein Beratungsangebot für Schüler, das Fachpersonal innerhalb der Schule und die Erziehungsberechtigten. Für Heranwachsende können Schulsozialarbeiter wertvolle Vertrauenspersonen im Prozess des Erwachsenwerdens sein und vielfältige Unterstützung anbieten. Zugleich sind sie Ratgeber für Eltern und Lehrer. 

Schulsozialarbeit...

  • bringt sozialpädagogische Sicht- und Handlungsweisen in den Schulalltag
  • schafft positive Lern- und Lebensbedingungen
  • macht thematische und zielorientierte Angebote für Schüler 
  • berät in Erziehungsfragen
  • trainiert den gewaltfreien Umgang miteinander
  • und übt die Konfliktlösung

Standorte und Kontakt

Isabel Tautorus, Dorothea Sorger
Obere Lindenbergstraße 1        
09306 Rochlitz      

 
Telefon
03737 / 7819896        
E-Mail
isabel.tautorus@diakonie-rochlitz.de
dorothea.sorger@diakonie-rochlitz.de

Stephanie Birke, Ronny Allmendinger
Schulstraße 6        
09648 Mittweida        

Telefon 
03727 / 612280        
E-Mail
stephanie.birke@diakonie-rochlitz.de
ronny.allmendinger@diakonie-rochlitz.de   

Homepage der Schule: www.fichteschule.de

Kristin Ehnert
Mittweidaer Straße 7        
09217 Burgstädt        

Telefon
03724 / 668151        
E-Mail
kristin.ehnert@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.schule-am-taurastein.de

Alexandra Bär, Dorothea Sorger
Altenhainer Straße 34        
09669 Frankenberg


Telefon
037206 / 887213        
E-Mail
alexandra.baer@diakonie-rochlitz.de
dorothea.sorger@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.msev.de 

Carolin Fischer, Dorothea Sorger
Zinnberger Straße 5a    
09322 Penig    

Telefon
0157 / 88361556
E-Mail
carolin.fischer@diakonie-rochlitz.de
dorothea.sorger@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.oberschule-penig.de

Marie Langer
Bahnhofstraße 11        
09244 Lichtenau


Telefon
037208 / 2352        
E-Mail
marie.langer@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.ms-lichtenau.de

Diana Götz
Frankenberger Straße 19/21        
09569 Oederan

     
Telefon
037292 / 659911        
E-Mail
diana.goetz@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.oberschule-oederan.de

Janett Neumeister
Lutherplatz 6        
09661 Hainichen        

Telefon
0151 / 15771836      
E-Mail
janett.neumeister@diakonie-rochlitz.de

Zur Homepage der Schule

Ihr Ansprechpartner

Isabel Tautorus

Telefon  
03737 / 7819896
E-Mail 
schulsozialarbeit@diakonie-rochlitz.de

Weitere Angebote

  • MEGA-Training für ein gutes Miteinander