Schulssozialarbeit, Einzelfallhilfe, Prävention

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit ist ein Beratungsangebot für Schüler, das Fachpersonal innerhalb der Schule und die Erziehungsberechtigten. Für Heranwachsende können Schulsozialarbeiter wertvolle Vertrauenspersonen im Prozess des Erwachsenwerdens sein und vielfältige Unterstützung anbieten. Zugleich sind sie Ratgeber für Eltern und Lehrer. 

Schulsozialarbeit...

  • bringt sozialpädagogische Sicht- und Handlungsweisen in den Schulalltag
  • schafft positive Lern- und Lebensbedingungen
  • macht thematische und zielorientierte Angebote für Schüler 
  • berät in Erziehungsfragen
  • trainiert den gewaltfreien Umgang miteinander
  • und übt die Konfliktlösung

Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.

Standorte und Kontakt

Isabel Tautorus, Dorothea Sorger
Obere Lindenbergstraße 1        
09306 Rochlitz      

 
Telefon
03737 / 7819896
0152 / 05638969

        
E-Mail
isabel.tautorus@diakonie-rochlitz.de
dorothea.sorger@diakonie-rochlitz.de

Stephanie Birke, Ronny Allmendinger
Schulstraße 6        
09648 Mittweida        

Telefon 
03727 / 612280
0160 / 91744913
        
E-Mail
stephanie.birke@diakonie-rochlitz.de
ronny.allmendinger@diakonie-rochlitz.de   

Homepage der Schule: www.fichteschule.de

Kristin Ehnert
Mittweidaer Straße 7        
09217 Burgstädt        

Telefon
03724 / 668151
0162 / 3798375
        
E-Mail
kristin.ehnert@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.schule-am-taurastein.de

Yvonne Worbs
Göppersdorfer Straße 68
09217 Burgstädt     

Telefon
0152 / 8584693
      
E-Mail
yvonne.worbs@diakonie-rochlitz.de

Yvonne Worbs
Dorfstraße 32
09217 Burgstädt

Telefon
0152 / 8584693
      
E-Mail
yvonne.worbs@diakonie-rochlitz.de

Zur Homepage der Schule

Tina Uhlmann, Dorothea Sorger
Altenhainer Straße 34        
09669 Frankenberg


Telefon
037206 / 887213
0178 / 6551827
       
E-Mail
tina.uhlmann@diakonie-rochlitz.de
dorothea.sorger@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.msev.de 

Carolin Fischer, Dorothea Sorger
Zinnberger Straße 5a    
09322 Penig    

Telefon
0157 / 88361556

E-Mail
carolin.fischer@diakonie-rochlitz.de
dorothea.sorger@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.oberschule-penig.de

Sophie Kretzschmar
Bahnhofstraße 11        
09244 Lichtenau


Telefon
037208 / 2352 
0163 / 43 86 340
       
E-Mail
sophie.kretzschmar@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.ms-lichtenau.de

Diana Götz
Frankenberger Straße 19/21        
09569 Oederan

     
Telefon
037292 / 659911 
01573 / 2294049
       
E-Mail
diana.goetz@diakonie-rochlitz.de

Homepage der Schule: www.oberschule-oederan.de

Janett Neumeister
Lutherplatz 6        
09661 Hainichen        

Telefon
01520 / 5840181
      
E-Mail
janett.neumeister@diakonie-rochlitz.de

Zur Homepage der Schule

Ihr Ansprechpartner

Isabel Tautorus

Telefon  
03737 / 7819896
0152 / 05638969

E-Mail 
schulsozialarbeit@diakonie-rochlitz.de

Weitere Angebote

  • MEGA-Training für ein gutes Miteinander